Proyectos seleccionados para los Speed Meetings, Latin & Interactive Pitch

Consulta los proyectos seleccionados para las Actividades de Industria:

 

SPEED MEETINGS

Amal

Directoras: Sofi Escudé, Liliana Torres

Productores: Bernat Manzano, M.A. Blanca

Boogaloo Films

España

 

Barcelona mba barzakh

Director: Juho-Pekka Tanskanen

Productora: Isabella Karhu

Danish Bear Productions

Finlandia

 

Brothers

Directora: Laura Plancarte

Productor: Mike Lerner

Roast Beef Productions and LP Films

México, Reino Unido

 

Buying Happiness

Director: Mak CK

Productores: Jim Stark, Mak CK

Wonderland Pictures

Singapur

 

Children of Pentcho

Director: Stefano Cattini

Productores: Andy Glynne, Giangiacomo De Stefano, Aurelio Laino

Mosaic Films, Sonne Film

Reino Unido, Italia

 

Cuban dancer

Director: Roberto Salinas

Productores: Graziano Chiscuzzu, Giovanna Pino

Les Films Grain de Sable

Italia

 

Debut

Directora: Anastasiya Miroshnichenko

Productores: Volia Chajkouskaya, Malcolm Dixelius

PervajaKinoVideo Company, Dixit International

Bielorrusia, Suecia

 

Didi Punam

Directores: Natasa Urban, Lucian Muntean

Productor: Ingvil Giske

Medieoperatørene as

Noruega

 

Digital Single Market Man

Director y Productor: Arko Okk

Acuba Films Production

Estonia

 

Girls Like Me!

Directora: Evelyn Schels

Productora: Sonia Otto

Indi Films

Alemania

 

Gladiators. A different world

Director: Arünas Matelis

Productores: Rafael Molés, Pepe Andreu, Patricia Velert

Studio Nominum, SUICAfilms

España, Lituania (coproducción Letonia, Bélgica, Irlanda, Italia, Reino Unido, Suiza)

 

Graphene Wars

Directora: Laetitia Ohnona

Productor: Sallah-Edine Ben Jamaa

Fabio Lucchini

Francia

 

I am not a whore!       

Directora: Suzan Beraza

Productora: Erika Morillo

Reel Thing Films

República Dominicana, Haití, EE.UU

 

Leaves of the horn

Directores: Davide Morandini, Matteo Keffer, David Chierchini

Productor: Sallah-Edine Ben Jamaa

Les Films Grain de Sable

Francia

Mala Pata

Directora y Productora: Ainara Vera

A&V, Arena Comunicación, Sant & Usant

España, Noruega

 

Malaria, the beginning of the end

Idea y guión: Mònica López Ferrado

Realizador: Marc M. Sarrado

Productor: Joan Úbeda

MEDIA 3.14, Docdays Productions

España, Alemania

 

[m]otherhood

Directoras: Inés Peris, Laura García

Productores: Rafael Molés, Pepe Andreu, Patricia Velert

SUICAfilms

España

 

Nazinha

Director: Belisario Franca

Productora: Maria Carneiro da Cunha

Giros

Brasil

 

Neighbors

Director y Productor: Tomislav Zaja

Gral Film

Croacia

 

Occupied Cinema

Directora: Senka Domanovic

Productora: Snežana Penev

This and That Productions

Serbia

 

One Taxi Ride

Director: Mak CK

Productores: Nicolás Celis, Jim Stark

Pimienta Films, Wonderland Pictures

México

 

Oskara

Directores: Pablo Iraburu, Iñaki Alforja

Productora: Itziar García Zubiri

Arena Comunicación Audiovisual

España

 

OSO

Director: Sergi Cameron

Productores: Sergio Estrada, Ventura Durall

Nanouk Films, Imago Films

España, Bolivia

 

Polyfonatura

Director: Jon Vatne

Productor: Håvard Gossé Bergseth

Spætt Film AS

Noruega

 

Rebel Smile. Stories Behind The Anonymous Mask

Directora: Isabel Andrés Portí

Productora: Belén Sánchez

Un Capricho de Producciones, Yuzu Productions, Tiger Lily

España, Francia, Reino Unido

 

Sara’s Driving School

Directora: Patricia Franquesa

Productora: Laia Zanon

Gadea Productions

España

 

Second Skin

Director y Productor: Ignacio Acconcia

España

 

Slow

Directora: Leticia Agudo

Productores: Paul McGrath, Paz Cadaval

Whackala, Imago Producciones

Irlanda, España

 

Someone new in politics

Directores: Penda Houzanghe, Jean-Gabriel Tregoat

Productora: Rebecca Houzel

Petit à Petit Production

Francia

 

Surviving Miró

Director y Productor: Albert Solé

Minimal Films

España

 

The Killer and The Butterfly  

Directores: Alessandro Cassigoli, Casey Kaufmann

Productor: Simone Catania

Indyca

Italia

 

 

The Ladies of the Kind Death (Sa femina Accabadora)

Director: Fabrizio Galatea

Productor: Massimo Arvat

Zenit Arti Audiovisive

Italia

 

The Lost Dream Team

Director: Jure Pavlovic

Productores: Luka Venturin, Bojan Kanjera

Sekvenka

Croacia, Eslovenia, Serbia

 

The Real Thing

Director: Benoit Felici

Productor: Benjamin Landsberger

Artline Films

Francia

 

The Subversives

Director: Miles Roston

Productor: Carles Pastor

Gaia Audiovisuals, Loto Films, Ethan Films

España, Países Bajos

 

Treasures Left Behind

Director: Josu Venero

Productores: Josu Venero, Esther Terradas

Signo Digital

España

 

Two Degrees From Autumn

Director: Patricio Suárez

Productores: Felipe Yaryura, Uriel Wisnia

Mamá Húngara Cine, El Dedo en el Ojo

Argentina, España

 

What Walaa Wants

Directora: Christy Garland

Productora: Anne Köhncke

Final Cut for Real, Murmur Media

Dinamarca, Canadá

 

When the guns go Silent

Directora: Natalia Orozco

Productores: Natalia Orozco, Julian Giraldo, Serge Gordey

Pulso Mundo, ARTE, RCN, Alegria

Colombia, Francia

 

Within the Mossad

Director: Duki Dror

Productores: Reinhardt Beetz, Duki Dror, Liat Kamai Eshed, Yuval Orr

Zygote Films, Gebrueder Beetz Filmproduktion

Israel, Alemania

 

LATIN PICTH

Away from meaning

Directora: Olivia Luengas Magaña

Productor: Odín Acosta Ascencio

Phonocular

México

 

Life after Guantanamo

Director: Guillermo Rocamora

Productor: Santiago López

Oriental Features

Uruguay

 

Mirrors for Gold

Directores y Productores: Carlos Pérez Osorio, Enrique R. Bencomo

Scopio

México

 

Story of my name

Directora: Karin Cuyul

Productoras: Dominga Sotomayor, Joséphine Schroeder

Cinestación

Chile

 

The net caster

Director: Jonathan Ceballos

Productor: Pablo Navarro

Colombia

 

Unheard voices Brazil           

Directora: Renata Maria Coimbra

Productor: Juliano Lueders

Futuro Coletivo, T’ai

Brasil

 

INTERACTIVE PITCH

A Field Guide to Male Muses

Harmke Heezen, Mike Robbins

Helios Design Labs

Canadá

 

Block Seven. The most remarkable democracy on earth

Jordie Montevecchi, Kat Amara-Korba

Matchbox Media, Nomad Films

Reino Unido, Canadá

 

Island of Hope

Ole Elfenkaemper, Alexander Probst

Evolair

Alemania

 

Letter to a stranger

Sandra García Piñero, Eva Vila

Araki Films

España